Пляжный футбол

Пляжный футбол – это достаточно популярный вид спорта. Большое количество голов, сравнительно короткое время матча, участие звезд мирового футбола – что еще надо для привлечения внимания и болельщиков, и телевизионщиков!

История возникновения

С давних пор бразильские мальчишки учатся играть в футбол на огромных песчаных пляжах атлантического побережья, наиболее известным из которых является Копакабана. Так что вполне логично, что данный вид спорта зародился именно в этой стране. Со временем в матчах стали участвовать самые знаменитые футболисты, для которых пляжный футбол перезапустил закончившуюся было карьеру – бразильцы Зико и Ромарио, француз Кантона, испанцы Салинас и Мигель. Следом за ними в этот вид спорта пришли телевизионщики, спонсоры, рекламодатели. Число стран, в которых показывают матчи по этому виду спорта, достигло 170. В 1992 году Beach Soccer Worldwide провела первый турнир по установленным правилам с участием команд США, Бразилии, Италии и Аргентины (это произошло в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, США), а с 1995 года стала проводить неофициальные чемпионаты мира (Мундиалито).

Справка! В 2005 году бразды правления взяла в свои руки ФИФА. Под эгидой этой организации проводятся сразу несколько больших официальных международных соревнований.

Правила игры в пляжный футбол

Правила подробно описывают все, что касается игры или необходимо для ее проведения. Приведем краткий перечень основных моментов:

• Матч состоит из трех периодов по 12 минут чистого времени каждый, с трехминутным перерывом между ними.
  • На поле одновременно находятся пять игроков каждой из команд, один из которых – вратарь.
  • Количество замен не ограничено.
  • Ничейные результаты не предусмотрены. Если основное время матча заканчивается вничью, то назначаются дополнительные 3 минуты до первого («Золотого») гола, а потом – серия пенальти.
  • Нарушения правил наказываются штрафным ударом. В отличие от традиционного футбола, в пляжном предусмотрены карточки трех цветов: желтая (предупреждение), синяя (удаление с поля на 2 минуты без права замены) и красная (удаление до конца матча с правом замены через 2 минуты).
  • Штрафной удар выполняется с точки нарушения. Его наносит игрок, на котором правила были нарушены (если он получил травму и покинул поле, то тот футболист, который его заменил. В этом случае травмированный игрок теряет право продолжать матч). При этом ни один из участников матча (кроме вратаря обороняющейся команды) не имеет права находиться в секторе, ограниченном с одной стороны мячом, а с других – стойками ворот, в которые удар и производится (так называемый коридор). Игроки также не имеют права располагаться ближе 5 метров от мяча.
  • Нельзя создавать помехи игроку, который выполняет часто используемый в этой игре удар – в падении через себя.
  • Игроки выступают босиком.
  • Матч обслуживают четыре арбитра – два в поле, запасной арбитр и хронометрист.

Игровое поле

Площадка для игры имеет прямоугольную форму. Длинная ее сторона равна 35–37 метрам, а узкая – 26–28 метрам.

Покрытие

Покрытием служит слой песка, толщина которого для ответственных соревнований должна быть более 40 см. Песок должен быть чистым, без камней и прочих включений, могущих привести к травмам.

Разметка

Включает в себя четыре линии, указывающих пределы поля, – двух длинных боковых и двух лицевых. Линии должны быть выполнены из прочного материала, контрастирующего с цветом песка (чаще всего встречается синий), толщина их – от 10 см.

Двумя находящимися друг против друга красными флажками обозначена виртуальная центральная линия поля.

Штрафная площадь

Для обозначения штрафной площади также используют виртуальную линию между двумя желтыми флажками, отдаленными от лицевой на 9 метров.

Ворота

Ширина ворот составляет 5,5 метров в ширину и 2,2 метра в высоту. Материалом для сетки ворот служат нейлон, джут или пенька. Каркас выполняется из прочных материалов (дерево, металл, пластик) и должен быть покрашен желтой флуоресцентной краской. Стойки нередко дополнительно оборачивают специальным материалом для уменьшения их травмоопасности. Обе стойки и перекладина должны быть одного диаметра (от 10 до 20 см).

Мяч

Мяч должен иметь сферическую форму, длина его окружности – от 68 до 70 см, вес – 400–440 г. Выполняется из кожи или кожзаменителя. Он обязан обладать прочностью, водостойкостью и способностью восстанавливать форму. Степень накачивания зависит от высоты площадки над уровнем моря и изменяется в пределах между 0,375 и 0,8 бар.

Внимание! При проведении крупных турниров к каждой игре готовят сразу 12 мячей.

Форма футболистов

Экипировка игрока включает в себя футболку (свитер), где на спине указан номер, и шорты. Также разрешены защитные очки, фиксаторы для голеностопа, носки и защитные повязки на колени и голени.

Нижнее белье должно совпадать по цвету с основной формой. Вратарь имеет право использовать не шорты, а штаны. Его свитер отличается по цвету от футболок игроков.

Особенности судейства

Во время матча на площадке находятся два арбитра – главный и его помощник. Их права одинаковы – они следят за ходом игры, фиксируют нарушения и взятия ворот, выносят предупреждения, начинают или останавливают игру. При расхождении их во мнениях превалирует решение главного судьи.

В обязанности запасного судьи входит контроль за процедурой замен игроков, ведение технического протокола матча, фиксация номеров игроков, которые находились на площадке в момент окончания матча.

Важно! По правилам выполнять послематчевые пенальти могут только эти игроки.

Судья-хронометрист следит за временем. Останавливает и запускает секундомер, отслеживает время пребывания удаленного игрока вне игровой площадки, сигнализирует об окончании перерывов.

Турниры и чемпионаты

В настоящее время число пляжных футбольных турниров достаточно велико. Соревнования проводятся среди мужчин и среди женщин, с участием клубов и сборных. В Бразилии, Италии, России, Португалии и многих других странах проводятся национальные чемпионаты.

Год       Сборные Клубы
Чемпионаты мира Евролига Межконтинентальный кубок Клубный мундиалито Euro Winners Cup