Основные правила баскетбола

Баскетбол — азартная игра, привлекающая зрелищностью. Свое название спортивная игра получила от двух английских слов «баскет» и «бол», что означает корзина и мяч. В него могут играть люди разного возраста, пола и спортивной подготовки.

История баскетбола

Баскетбол придуман учителем колледжа в городе Спрингфилд (США) Джеймсом Нейсмитом на исходе XIX века. Придумывая для своих студентов занятие, он стремился к тому, чтобы новая игра понравилась, и они с удовольствием играли.

Баскетбол быстро завоевал популярность среди американских учебных заведений, а затем и по всему континенту. К 1898 году играющие приняли решение объединиться в Национальную баскетбольную лигу, но она работала только 5 лет. По окончании Первой мировой войны любителями игры были образованы Национальная ассоциация студенческого спорта и Любительский спортивный союз. Следом утвердили правила игры, обязательные для всех.

В России играть в баскетбол начали в первые годы XX века, благодаря Санкт-Петербургскому обществу «Маяк», занимавшегося вопросами воспитания молодежи.

В 1946 году основывается Баскетбольная Ассоциация Америки (БАА), а в 1967 году — Американская баскетбольная ассоциация. В 1976 году они объединились. В программе Олимпийских игр 1936 года были заявлены соревнования мужских команд, а в 1976 году — и женских.

Америка не забыла, откуда пошла игра, и в знак признательности основала в 1959 году на его родине, в городе Спрингфилде — Зал славы.

Правила баскетбола

В баскетбол играют двумя командами, каждая — из 12 игроков. На игровом поле всегда находится по 5 баскетболистов, а остальные предназначены для замены в любое время. Мяч забрасывают только руками в корзину, поднятую на высоту 3,05 метра. Во время матча каждая команда стремится забить наибольшее количество мячей и не давать соперникам завладеть им. Засчитываются только те голы, которые закончились точным попаданием в корзину. Удары по ее ободу не засчитываются. Выигрывает тот, кто забросит наибольшее количество голов и заработает больше очков.

В баскетболе запрещено передвигаться по площадке, удерживая мяч в руках, ударять по нему ногами или кулаком.

В баскетболе принято считать игровым только то время, в течение которого шла игра. Как только команда останавливается, судья отключает секундомер. В полном объеме игровое время составляет 48 минут.

Матч НБА делится на 4 равноценные по времени четверти. Команды отдыхают в течение 2 минут после первой и третьей четвертей, а после второй — 15 минут. Каждая команда может взять 2 тайм-аута в первую половину матча и 3 — во второй. При этом неиспользованное время нельзя брать во второй половине матча или на добавленное время. Вслед за большим перерывом команды обязаны поменяться корзинами. В случае ничьей назначается дополнительное время длительностью 5 минут. Во время его проведения каждой команде дается по 1 овертайму. Овертаймы предоставляются для каждой команды, независимо от того, кто его запросил. В Европе матч состоит из 4 четвертей по 10 минут.

Учитывая время на отдых и перерывы во время игры, каждый матч продолжается не менее 2,5 часа. По статистическим данным НБА, самый продолжительный за всю историю матч был проведен 6 января 1951 года между «Индианаполис Олимпианс» и «Рочестер Ройалз». Длительность составила 1 час 18 минут чистого времени.

Что нужно для игры в баскетбол

Необходима специальная площадка. В настоящее время любые соревнования возможны только в специальном зале.

• Минимальная высота помещения — 7 метров.
  • Величина —28 х 15 метров.
  • Размеры щита —1,8 х 1,05 метра.
  • Между полом и нижним краем щита — 2,9 метра.
  • Расстояние между полом и корзиной — 3,05 метра.

Игровая площадка имеет свою разметку. Ограничивающие линии наносятся по всему периметру. Линии за кольцами называются лицевыми, по бокам площадки — боковыми.

Посередине площадки располагается центральная линия, делящая ее на две равные половины. Середина поля отмечена кругом диаметром 3,6 метра. В нем начинается розыгрыш мяча.С обеих сторон от щитов отмечены трехочковые линии, представляющие собой полукруг, соединенный с лицевой линией. Его радиус составляет 3,75 метра.

Непосредственно под щитом отмечена штрафная линия для бросков мяча. Она располагается на расстоянии 3,6 метра от каждой боковой линии и 5,8 метра от лицевой.

Ширина трехсекундной зоны должна составлять 4,9 метра.

При оборудовании площадки следят, чтобы она была хорошо освещена, при этом свет не должен попадать в глаза баскетболистам и мешать ведению матча. Спортсмен должен иметь возможность обозревать площадку полностью.

Мяч для женского и мужского баскетбола отличается по массе. В первом случае он должен весить от 510 до 567 г, во втором — от 567 до 650 г. Диаметр 72,4–73,7 и 74,9–78 см соответственно.

Мяч бросают в корзину, диаметр которой равен 45–45,7 см. Она располагается на расстоянии 15 см от щита. К ярко-красному металлическому кольцу прикрепляется сетка без дна, длина которой составляет 40–45 см.

В матче с каждой стороны принимают участие 5 человек. На передней линии располагаются легкий и тяжелый (мощный) форварды и центровой. Заднюю опекают разыгрывающий и атакующий защитники. Есть игроки, которые особенно ценятся в спорте. Они могут выступать в любом амплуа.

• Первым номером на площадке считается разыгрывающий защитник. Иначе его называют плеймейкером. Он лучше всех видит происходящее на площадке и может создавать такие ситуации, при которых каждый из игроков может проявить свои лучшие качества. С него начинается игровая комбинация, завершается защита, а в случае быстрого отрыва он может подстраховать свою команду. Таким игрокам приходится отлично владеть мячом, стремительность и ловкость для прохода к кольцу, прыгучесть. На это амплуа подбирают игроков ростом 185–195 см.
  • Вторым номером в команде идет атакующий защитник. Он обязан контролировать игру наиболее опасных соперников и завершать атаки. Как правило, это наиболее результативный игрок по забиваемым мячам в команде. Не менее важно уметь передавать мяч коллегам. На амплуа предпочтительнее рослые спортсмены (ориентировочно 193–201 см), ловкие и прыгучие. Они должны обладать умением делать точные броски как с дальней, так и со средней дистанции.
    Иногда встречаются спортсмены, сочетающие навыки того и другого амплуа. Они называются комбогардами. Они способны приносить команде очки бросками, но им труднее дается защита своего поля.
  • Третьим номером считается легкий форвард. Такие спортсмены обладают высоким ростом до 210 см, необходимым для успешного блокирования атак противника. У них хорошо развиты броски, которые они могут осуществить с любой дистанции.
  • Далее идет тяжелый форвард. В его обязанности входит подбирать мячи. Для этого у них должны быть хорошая физическая подготовка и выносливость. На эту позицию выбирают игроков, чей рост соответствует 200–215 см. В процессе развития игры спортсмены на этой позиции разделились на две специализации. Одни приносят команде очки и одновременно защищают свою корзину, другие — играют только в защите.
  • Самые высокие баскетболисты играют в центре. В их обязанности вести игру непосредственно под корзиной. Для этой цели спортсмен должен обладать ростом от 210 см, хорошим глазомером и выносливостью.

Специалисты подсчитали, что во время матча баскетболисту приходится совершать до 200 прыжков. При этом он развивает скорость до 17 км/ч. А всего за время игры он пробегает свыше 7 километров.

Центровые играющие встают в центр площадки лицом друг к другу. Старт дает судья, вбрасывающий мяч в середине поля. Центровые стараются отбить его игрокам своей команды. Другие игроки располагаются вне круга и вступают в игру после свистка. После того как мяч будет заброшен в корзину, он переходит команде противника. Она вводит его в игру, бросая из-за лицевой линии.

Как только любой игрок овладевает мячом, он обязан передать его напарнику или бросить в корзину. Передвигаться с мячом в руках он может только два шага, а затем перебросить другому игроку. Если он продолжает владеть мячом, то обязан двигаться по площадке, ударяя им по полу одной рукой.

В баскетболе существует правило, заключающееся в том, что нападающий игрок не может оставаться под кольцом команды-соперника дольше 3 секунд в том случае, когда мяч находится в руках его команды, и она атакует.

При вбрасывании мяча спортсмен может его удерживать в течение только 5 секунд, следом он получает наказание.

Команда, которой принадлежит мяч, обязана вывести его из тыловой зоны вперед в течение 8 секунд.

За 24 секунды спортсмены, владеющие мячом, обязаны сделать бросок по корзине. В том случае, когда мяч коснулся обода корзины и упал, команда может его вновь подобрать и провести повторную атаку. В таком случае для броска ей отводится еще 14 секунд. В том случае, когда вброс производился в защитной зоне игроков с мячом, им предоставляются новые 24 секунды.

Каждой команде разрешается удерживать мяч не дольше 30 секунд. В течение этого времени она должна совершить бросок по корзине. Любой забитый мяч приносит в копилку игроков 2 очка. Мяч, забитый из штрафной зоны, оценивается в 1 очко. Если бросок совершался из-за трехочковой линии и закончился удачным попаданием в корзину, он приносит спортсменам 3 очка.

Спортивной игре дали название «быстрые шахматы». Оно объясняется тем, что на раздумья и принятие решений баскетболистам отводятся буквально секунды.

Играющий с мячом в руках может заступить за боковую или лицевую линию, или упустить мяч за их пределы. В таком случае игру продолжает противоположная команда. Ей передается право вбросить мяч.

Фолы в баскетболе

Нарушения баскетбольных правил называются фолами. Они могут быть персональными, техническими, обоюдными, неспортивными и дисквалификационными.

1. Персональный фол дается игроку, коснувшемуся противника.
  2. Когда касание было обоюдным, наказываются оба баскетболиста.
  3. Проступки в поведении караются неспортивным фолом.
  4. Серьезное пренебрежение правилами игры влечет дисквалифицирующий фол.

Игрок, заслуживший 5 персональных фолов, удаляется с площадки и может только наблюдать за ходом игры. Таким же образом наказывается и за технические нарушения. Персональные и технические фолы могут суммироваться, игрок покидает площадку до окончания матча.

Спортсмен, заработавший 2 технических или 1 дисквалификационный фол — покидает площадку без права даже наблюдать за ходом игры.

Баскетбол — техничная игра. Она требует выносливости, внимательности, взаимного уважения на площадке. Игра постоянно совершенствуется, вносятся необходимые изменения в правила. Но, кроме них, существуют и важные нюансы игры. Обо всем этом можно узнать на официальном сайте http://www.fiba.basketball/.