Фол в баскетболе

Баскетбол – одна из самых популярных игр. Она была придумана американцем Джеймсом Несмитом в 1891 году. В 1936 игра дебютировала на Олимпиаде.

Правила баскетбола

Играют две команды по 12 человек, при этом на площадке одновременно могут находиться только по 5.

По ходу встречи игроки забрасывают мяч в корзину соперника. Матч продолжается 4 периода по 10 минут чистого времени каждый (для американской лиги НБА – 4 × 12). Для победы необходимо набрать очков больше, чем противоположная сторона. При равном счете назначаются дополнительные 5 минут. Если они также не выявят победителя – то второй такой же отрезок, третий и т. д.
За один бросок можно набрать от 1 до 3 очков.

• 3 очка «стоит» любое попадание из-за пределов трехочковой зоны;
  • 2 очка дают за бросок из пределов трехочковой зоны;
  • попадание со штрафного броска оценивается как 1 очко.

Виды фолов в баскетболе

Несоблюдение правил участником команды наказывается арбитрами. Проступок баскетболиста может квалифицироваться либо как нарушение, либо как фол.

Справка! Нарушения – это ошибки, связанные с процессом самой игры.

К ним относятся:

• выход мяча за пределы площадки или из зоны нападения;
  • нарушение правил ведения;
  • временны́е нарушения (правило 3, 5, 8 и 24 секунд) и т. д.

За все нарушения наказание одинаковое – мяч передается сопернику.

Фол – это получение игроком преимущества над соперником благодаря физическому контакту с ним. Также ими наказывается неспортивное поведение. Бывают как умышленными, так и неумышленными.

Выделяют несколько их видов.

Персональный

Им наказывается конкретный баскетболист, допустивший физическое взаимодействие с соперником.

Внимание! Получение одним игроком пяти персональных замечаний за матч (в НБА шести) ведет к невозможности для него продолжать матч.

Вид наказания зависит от нескольких причин:

• если нарушение происходит в момент броска, то при попадании результат засчитывается и назначается один дополнительный штрафной. Если же нападающий промахнулся, то ему предоставляется право пробития такого количества штрафных, во сколько оценивалось бы попадание;
  • если бросок не выполнялся, то наказанием может служить либо передача мяча сопернику, либо назначение двух штрафных бросков (см. командные замечания).

Обоюдный

Назначается когда баскетболисты противоположных команд нарушали правила одновременно. Тогда персональные замечания получают оба игрока, а игра продолжается логически (засчитывается бросок, остается право владения и т. д., смотря что именно происходило в момент остановки игры).

Фол в нападении

Дается тогда, когда нападающий:

• захватывает руку или локоть защитника, отталкивает его;
  • выставляет руку, чтобы не допустить овладение защитника мячом.

Наказание аналогично таковому при персональном.

Технический

Не связан с физическим контактом, дается за неспортивное поведение (задержка игры, споры с арбитрами, неуважение к сопернику и пр.).

Важно! Получить его может не только игрок на площадке, но и запасной, а также тренер.

Наказание: любой баскетболист противоположной стороны выполняет два штрафных, после чего его команда продолжает владеть мячом, вводя его от серединной линии площадки. Участник матча, совершивший два технических фола, удаляется из зала до конца встречи.

Командный

Любой фол (персональный, технический и пр.), набранный играющими участниками команды (кроме тренеров и запасных), учитывается этим показателем. Если их число по ходу одной четверти матча превысит четыре, то все последующие наказываются штрафными бросками.

Неспортивный

Назначается, если по мнению судьи, баскетболист специально играл не по правилам, а также за агрессивные действия по отношению к сопернику.

Наказание аналогично таковому при техническом (вплоть до удаления из зала).

Дисквалифицирующий

Во многом аналогичен неспортивному, но влечет за собой немедленное удаление виновника из зала. Может быть «выписан» тренеру или представителю команды.

Вывод

Баскетбол сопряжен с большим количеством контактов между игроками. Существующая система наказаний позволяет минимизировать возможный физический ущерб участников матча.